Холодная Балка Одесская область
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ ЖИТЕЛЕЙ ХОЛОДНАЯ БАЛКА » Жизнь и быт села » Вопрос по истории, воздушный бой над лиманом.
Вопрос по истории, воздушный бой над лиманом.
vvv5Дата: Среда, 12.05.2010, 16:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой батя родом с Холодной Балки. После войны переехали с семьей, но до сих пор много родственников живет у вас.
Вопрос однако в другом.
Рассказал он мне одну историю, как в войну (а он находился с матерью и сестрой в селе всю войну), они в 41-м прятались в катакомбах. Несколько месяцев, пока наши войска держали оборону. Иногда выходили подышать. И вот в один день много людей наблюдали картину, как над лиманом вел бой наш летчик то ли с двумя, то ли с тремя фашистами. Одного или двух он сбил, но последний сбил нашего. Немцы падали где-то за лиманом, а вот наш упал в лиман недалеко от села (ближе к вашему берегу чем к дальнему) где-то напротив села. Бой этот запомнили хорошо и многие говорили, что после войны обязательно поставят памятник нашему летчику.
Потом в 45-м мой отец уехал и дальше они жили в других городах.
Примерно в 53-м, он приезжал и помнит, что видел какой-то памятник на склоне к лиману. Но спрашивал у местных кому он и ему не могли ответить.
В наши времена его уже там не было.

Отец бывал там очень мало, буквально несколько раз за все время. И как-то об этом не говорили с родственниками.
Но вот меня в рассказах этот эпизод заинтересовал.
Хотелось бы попросить у вас, кто имеет возможность расспросить у старожилов, переживших оккупацию, либо еще где узнать.
1. Уточнялись ли после войны данные по погибшему летчику, был ли поставлен памятник, как хотели?
2. Что за памятник видел отец в 53-м? И куда он пропал?

Любую информацию прошу мне сообщить. адрес v250 @i.ua (без пробела перед собачкой wink
Согласитесь, в 41-м в неравном бою сбить даже одного немца - это подвиг.
Заранее благодарен, Валера.

 
Форум » ФОРУМ ЖИТЕЛЕЙ ХОЛОДНАЯ БАЛКА » Жизнь и быт села » Вопрос по истории, воздушный бой над лиманом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz